Немного истории.

11.06.2021
ул. Большая Пушкарская, д.1/8.
Доходный дом Г. Ф. Ульянова - Доходный дом А. С. Савина
Относится к стилю модерна с элементами эклектики
Построен в 1908-1909 - арх. Гингер Сергей Григорьевич

Дом построен для Георгия Федоровича Ульянова, служившего с 1899 г. в Морской строительной части в должности производителя работ в Санкт-Петербургском порту.
Этот эффектный дом с башней является доминантой пересечения Съезжинской и Большой Пушкарской улиц.. Здание украшено многочисленными масками и фигурами путти.
Массивная угловая башня с венчающим куполом фиксирует ось переулка Нестерова и служит доминантой небольшой площади.
В верхней части двух арочных окон на втором ярусе просторной лестницы сохранились фрагменты витражей с медальоном и гирляндами из лавровых листьев и цветков роз (с контурной росписью). В подъезде с Съезжинской улицы сохранился рельеф в стиле модерн.
С 1909 по 1913 год в доме жил знаменитый русский гигиенист и общественный деятель Дмитрий Петрович Никольский.
Он первым в России начал преподавать курс гигиены труда и первой помощи при несчастных случаях в Горном, Технологическом и Политехническом институтах. Выступал за улучшение быта и труда рабочих, создание специальной женской фабричной инспекции.
В 1912 г. жил архитектор Е.Ф.Шретер, автор проекта Скетингринка на Марсовом поле. Отсюда он переехал в дом № 26–28 по Каменноостровскому проспекту.
В квартире 12 в 1918 г. жила О.С.Кербиц, жена подполковника корпуса военных топографов В.К.Кербица (умер в 1919 г.), служившего в управлении топографической съемкой Финляндии и Санкт-Петербургской губернии. Их дочь В.В.Кербиц была женой М.М.Зощенко.
В 1912 г. жил изобретатель, конструктор Я. М. Гаккель, до этого (1905 г.) проживал на Большой Пушкарской ул., 58.