Напоминаем трубования пожарной безопасности в жилом секторе.

01.08.2022
Государственная противопожарная служба, территориальные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления направляют все усилия на организацию пожарной безопасности жилых зданий, однако именно в жилых помещениях по статистике происходит наибольшее количество пожаров.
Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.
Основными причинами пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнём;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;
- поджог.
Для надёжной защиты дома от пожаров, необходимо помнить:
•Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные «соучастники» пожара.
•Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.
•Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.
•Не включайте в одну штепсельную розетку несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть.
•Следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками. Не подвешивайте электрические провода на гвоздях, на металлических предметах.
•Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями. Не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами.
•В квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы.
•Запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.
•Недопустимо размещать на лестничных клетках и поэтажных коридорах внешние блоки кондиционеров.
•Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы. Запрещен демонтаж межбалконных лестниц, заваривание люков на балконах и лоджиях квартир.
•Не устраивайте склады горючих материалов, товаров в аэрозольной упаковке, отходов любых классов опасности и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов на чердаках, в подвальных, цокольных этажах. Это не касается помещений индивидуальных кладовых, являющихся таковыми в соответствии с проектной документацией.
•Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнём.
•При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
При возникновении пожара немедленно звоните по стационарному телефону «01», по мобильному «101» или «112», чётко сообщите: адрес, что горит и свою фамилию.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО