Информация по бытовым счетчикам.

22.08.2022
Почему показания счетчиков рекомендуется передавать до 25 числа?

25-го числа каждого месяца, согласно технологическому циклу, закрывается информационная база АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство». Начисления за жилищно-коммунальные услуги производятся на основании информации, аккумулированной в базе данных. Далее – формируются счета и печатаются квитанций.
При начислении квартплаты учитываются показания приборов учета, которые переданы до 25 числа!

Если показания счетчиков переданы позже?

В случае, когда показания бытовых счетчиков переданы после 25 числа, они учитываются в следующем расчетном периоде, а начисление за текущий период производится исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. К примеру, в июньских «розовых счетах» при расчете платы будут учтены показания индивидуальных приборов учета, переданные до 25 мая включительно.

Как правильно снимать показания индивидуальных приборов учета?

В качестве показаний приборов учета указываются только целые цифры до запятой, на приборах учета это обычно цифры черного цвета. Цифры после запятой обычно красные, их указывать не нужно.
Если значащих цифр в показаниях счётчика (цифр слева, до запятой) больше 5-ти, то записываются последние 5 цифр до запятой.

Способы передачи показаний приборов учета

- Посредством платежного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги» (показания вносятся кассиром пункта приема платежей в момент оплаты)
- Через интернет-сервис "Личный кабинет" https://lk.kvartplata.info/LK/Home/Login
-
Через мобильное приложение "ЖКХ+" (Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.dp.j.. или App Store https://apps.apple.com/ru/app/жкх-первый-гипермаркет-..)
-
через ГИС ЖКХ, после подключения лицевого счета.
Перейдите по гиперссылке «Передать показания приборов учета» на главной странице личного кабинета или нажмите кнопку «Внести показания» в окне «Жилые помещения»
На отобразившейся странице «Внесение текущих показаний по приборам учета» укажите показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) и дату снятия показаний
Нажмите кнопку «Сохранить» для подтверждения внесения показаний. Или «Отменить» для отмены процедуры.
- По телефону (812) 325-05-43 (автоматизированная система приема показаний, работает круглосуточно)

Также со способами и рекомендациями по передаче сведений о показаниях приборов учета вы можете ознакомиться на сайте ВЦКП https://kvartplata.info/home/helpful-info/utilities-p..