О перепланировке помещений.

27.09.2022
Уважаемые наши жители, Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга информирует о недопустимости производства работ по переустройству и (или) перепланировке помещений, расположенных в многоквартирном доме, без согласованной районной межведомственной комиссией при администрации района проектной документации.!
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировкой помещения в многоквартирном доме является изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Иными словами, перепланировкой являются любые работы, связанные с устройством, демонтажем, переносом, изменением размеров стен, перегородок, окон, дверей и встроенных шкафов.
Под переустройством понимаются работы по установке нового, демонтажу или переносу существующего сантехнического оборудования, например, перестановка плиты, мойки, унитаза, замена ванной на душевую кабину, замена газовой плиты на электроплиту.
Для согласования проекта переустройства и (или) перепланировки в районные межведомственные комиссии собственником предоставляются определенные ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации документы:
- Заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;
- Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
- Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения - в случае если переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Более подробную информацию о составе и порядку предоставления указанных документов для согласования проекта переустройства и (или) перепланировки Вы можете получить в районной межведомственной комиссии при администрации района, по адресу: Санкт-Петербург,
Большая Монетная ул., д. 17-19, лит. З, в приемные дни: вт. с 15.00 до 18.00, пт. с 10.00 до 12.00,
т. 576-51-36.
В случае выявления самовольного переустройства и (или) перепланировки в отношении правообладателя помещения Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга составляется протокол об административном правонарушении за самовольную перепланировку, постановлением
об административном нарушении назначается штраф.
Кроме того, правообладатель самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения обязан привести его в соответствие с технической документацией (привести помещение в прежнее состояние).
Помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью на основании решения суда.