Безопасный Новый год.

29.12.2022
Уважаемые наши жители, просим ознакомиться с Правилами пожарной безопасности в период новогодних праздников.
Новый год – один из самых долгожданных и весёлых праздников. Каникулы, подарки, нарядные ёлки, украшенные гирляндами улицы и дома – всё это создаёт волшебную атмосферу праздника. В то самое время, пока мы готовимся к сказочному торжеству, пожарные расчёты и бригады скорой помощи готовятся к усиленному дежурству. Новый год для них – горячая пора. Ведь в атмосфере всеобщего безудержного веселья мы часто забываем или просто игнорируем элементарные правила безопасности. А тем временем статистика такова: ни один Новый год не обходится без пожаров и травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий, несоблюдением правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и открытого огня. Чтобы новогодние каникулы всегда оставались весёлым и светлым праздником, необходимо соблюдать правила пожарной и личной безопасности.

Улица:
Не ходите вблизи зданий неочищенных от снега и сосулек, прокладывайте свой маршрут по очищенным улицам. Остерегайтесь падения наледи с крыш и балконов домов.
Выбирайте обувь с устойчивой и нескользкой подошвой. Ходите медленно, сохраняя равновесие.
Не выходите на лёд. Несмотря на кажущуюся безопасность, он может быть тонким или иметь промоины, запорошённые снегом.
Катаясь с горки, убедитесь, что при спуске вы не столкнётесь с другими участниками забавы, а также, что каток не выходит на проезжую часть и не спускается к воде (реке, озеру, пруду и т.д.).

Ёлка:
Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения.
Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и декором, обкладывать подставку под ёлкой обычной ватой, украшать горящими свечками.
Не устанавливайте ёлку у электрообогревателей и источников открытого огня.
Эти правила относятся как к живым, так и к искусственным елям.

Гирлянды:
Используйте только гирлянды и иллюминацию, имеющую соответствующие сертификаты соответствия.
При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение, запах гари и др.) они должны быть немедленно обесточены.
Замену перегоревших лампочек необходимо производить только на обесточенном оборудовании. Необходимо выбирать лампочки соответствующего типа и вольтажа.

Пиротехнические игрушки: радость или опасность
Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными, поэтому только использование их с соблюдением требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.
Не покупайте пиротехнические изделия с рук: только в магазинах и только при наличии сертификатов с обязательной инструкцией на русском языке. Проверяйте срок годности.
Храните пиротехнику в сухом прохладном месте, вдали от источников огня, газовых и отопительных приборов.
Если фитиль фейерверка повреждён или вовсе отсутствует, изделие нельзя использовать.
Не держите подожжённые петарды в руках.
Не используйте пиротехнические игрушки в жилых помещениях, квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев.
Не направляйте ракеты и петарды на людей и животных, не бросайте петарды под ноги, не используйте пиротехнику при сильном ветре.
Если фейерверк не сработал, не заглядывайте в него, пытаясь визуально оценить причину неисправности, вы можете получить травму лица и глаз или полностью лишиться зрения.
Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
И главное, не позволяйте поджигать пиротехнику детям, даже если они очень просят.
С наступающим Новым 2023 годом!

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»