Печём блины безопасно!

21.02.2023
Масленица или проводы зимы считаются одним из долгожданных праздников. На протяжении недели, а в этом году с 20 по 26 февраля, принято печь блины, ходить друг к другу в гости, устраивать весёлые гулянья. ПСО Петроградского района, Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России напоминают об элементарных правилах пожарной безопасности на кухне.

- Содержите кухню в чистоте. При организации зоны для готовки всю кухонную утварь, прихватки и полотенца, бумажные пакеты и коробки расположите подальше от плиты.
- Если плита стоит у окна, обязательно отодвиньте занавески, тюль, они легко могут загореться от вспыхнувшего масла или искры.
- После приготовления пищи очищайте плиту и рядом расположенное рабочее пространство от остатков жира, подсолнечного масла.
- Разлитое масло рядом с работающей плитой вытирайте сразу, любая искра способна вызвать пожар.
- Не оставляйте приготавливаемую пищу на огне без присмотра. Если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это приведёт к взрыву.
- Электропроводка должна быть защищена от возможного попадания воды, масел и других жидкостей. Провода должны быть закрыты.
Кухня – это не то место, где следует хранить банки с красками, растворители, аэрозоли.
Как справиться с возгоранием?

Если масло загорелось в сковороде, плотно закройте её крышкой, разделочной доской. Оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь.
Выключите плиту.
Ни в коем случае не заливайте сковороду водой. Водой можно потушить возгорание в мусорном ведре или загоревшееся полотенце, но не горящее масло. Огонь от этого только усилится, брызги и искры разлетятся по всей кухне.

Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку, не выливайте масло в раковину.

Не нужно размахивать полотенцем или фартуком, пытаясь сбить пламя.

Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой пищевую соду. Не применяйте вместо соды другие продукты для выпечки, например, муку или крахмал, они прекрасно горят. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков.

Если загорелось полотенце, бросьте его в раковину и залейте водой, или плотно прижмите горящий конец крышкой от кастрюли или другим концом полотенца.

Желательно иметь компактный огнетушитель для частного использования.

Нельзя заливать водой или накрывать мокрой тряпкой электроприбор, не отключённый от сети. После отключения электроприбор накрывается плотной тканью (покрывалом или одеялом), чтобы перекрыть доступ кислорода к месту горения.

Если вы видите, что потушить возгорание самостоятельно не получится, немедленно вызывайте пожарных.

Единый телефон службы спасения «112» или «101».

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.