Камины: пожарная безопасность!

02.03.2023
Что может быть лучше созерцания живого огня сидя в холодную погоду дома у камина? Как и много лет назад, в настоящее время продолжают строить в домах камины, которые требуют постоянного контроля. Самые популярные нарушения правил пожарной безопасности:
1.Эксплуатация неисправных и поврежденных печей.
2.Открытые без присмотра топочные дверцы.
3.Использование не подходящего топлива.
4.Сушка и содержание легко воспламеняемых материалов ближе 1,5 метра от печи (дрова, горючие материалы, одежда и т.д.).
5.Использование вентиляции в качестве дымоходов.
ПСО Петроградского района, Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России напоминают, что все качественные камины должны иметь сертификат на соответствие требованиям пожарной безопасности. Спрашивайте его при покупке.
Эксплуатация камина может производиться людьми, ознакомленными с правилами пожарной безопасности и правилами эксплуатации камина. Не следует подходить к нему в состоянии опьянения или крайней усталости.
Пол перед камином должен быть выполнен из несгораемого материла или защищен (например, листом металла). Горючие элементы интерьера (мебель, ковры, занавески, одежда и т.п.) не должны быть расположены ближе одного метра от камина.
Топку открытого камина рекомендовано защищать специальным защитным экраном из металлический сетки или стекла для предотвращения выброса горящих частиц топлива в помещение.
Перед розжигом камина следует убедиться в отсутствии обратной тяги - движения воздуха из камина внутрь помещения. А также в том, что дымоход камина полностью открыт (открыты заслонки дымохода).
Для розжига можно использовать тонкие дровяные лучины и щепки сухой древесины, неглянцевую бумагу, ветки и солому. Категорически запрещено использовать для розжига горючие жидкости! Топливо (поленья) следует подкладывать порциями, постепенно по мере разгорания, избегая перегрузки и раскатывания дров.
Избегайте длительной эксплуатации камина. Чугунная топка камина и стеклянная дверца разогреваются до опасных температур, которые могут служить причиной серьезных ожогов.
Ни в коем случае не заливайте горящий (или не остывший) камин водой, топливо должно прогореть, а камин остыть, прежде чем возможно произвести чистку.
Очищайте дымоходы от сажи не реже, чем один раз в 3 месяца.
Не следует разрешать работу с камином детям.
Грамотный подход к эксплуатации камина с соблюдением элементарных мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

#петроградскийрайон #жкс2петроградскогорайона#жкх