Как правильно утилизировать цветы!

13.03.2023
8 марта – праздник, когда всё вокруг буквально утопает в цветах. Тюльпаны, мимоза, розы, маленькие и большие букеты – встретить цветы можно в каждом доме и в каждом офисе. Но праздник проходит, цветы увядают и уже через неделю вся эта красота оказывается в ближайшем мусорном баке. Как правильно утилизировать увядшие цветы и какова экологичная альтернатива традиционным букетам, рассказывает Невский экологический оператор.
С утилизацией завядших букетов всё достаточно просто: цветы не относятся к перерабатываемым отходам и никаких особых условий не требуют, поэтому выбрасывать их можно вместе с остальными бытовыми отходами в общий бак. Искать специальные пункты сбора старых букетов нет смысла, в отличие от, например, елей цветы никак нельзя использовать повторно, они идут на выброс. Некоторые забирают цветы на дачу и используют, как компост, но всё это носит сугубо индивидуальный характер.

Цветы. Безопасно для экологии?

Сами цветы не наносят вреда окружающей среде, это органические отходы. Однако упаковка, в которую заворачивают большинство букетов, содержит пластик, который невозможно переработать. Блёстки, ленты из искусственных материалов, даже уплотнённая бумага – всё это содержит частицы микропластика, которые попадают в окружающую среду при неправильной утилизации и наносят ей вред. При выборе упаковки отдавайте предпочтение натуральным материалам или вовсе откажитесь от обёрточной бумаги, лент и бантов.
Кроме того, для выращивания цветов, особенно в период праздников, требуются промышленные мощности. Массовое выращивание цветов в теплицах, их транспортировка требуют существенной траты ресурсов и наносят вред окружающей среде. В частности, по данным WWF, на один выращенный в теплице цветок приходится примерно 2,9 килограмма выбросов двуокиси углерода (CO2), также необходимо потратить несколько литров воды. Аналогичное количество выбросов приходится на выращивание пяти килограммов бананов. Не стоит забывать и про транспортировку – большая часть цветов выращивается заграницей, а это значит, что их необходимо привезти, потратив на это дополнительные ресурсы. Интересно отметить, что традиционные для 8 марта тюльпаны являются наименее требовательными в плане ресурсов.

Как мы уже отметили, сами цветы утилизировать никаким особым способом не нужно, а вот остатки удобрений и химикатов, которые используются при выращивании и перевозке цветов, подлежат обязательной утилизации, как опасные отходы. Компании-производители обязаны заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию для перевозки и утилизации подобных отходов.

Экологичная альтернатива букету

Если вам жалко, что увядшие цветы пойдут в помойку и ресурсы, необходимые для их выращивания, будут потрачены «впустую», Невский экологический оператор подготовил для вас варианты, как можно повторно использовать подаренные букеты.
Самый верный способ «сохранить» цветы – засушить их. Сухие цветы можно использовать в качестве декоративных элементов дома или же из них можно сделать ароматическую смесь. Для этого просто соберите сухие лепестки и цветы в одной емкости и добавьте туда эфирных масел. Важно высушить цветы до конца, в противном случае они могут начать гнить. Сушить лучше всего на бумаге или полотенце в сухом, прохладном и хорошо вентилируемом месте.

Помимо сухих цветов вы можете сократить вред, наносимый планете, следуя нескольким простым пунктам:

- Вместо традиционного букета подарите растение в горшке. Такой цветок будет радовать очень долго. Кустовая роза или орхидея отлично подойдут, они выглядят очень празднично и легко приживутся в квартире.
- Букет из сухоцветов – отличная альтернатива. Современные букеты в своей красоте не уступают традиционным, а проблем с утилизацией нет – такой букет может простоять в буквальном смысле целую вечность.
- Если же вы принципиально хотите подарить традиционные тюльпаны, постарайтесь купить те, что выращены в России – им не требуется транспортировка, а, значит, ресурсов на их выращивание потратили меньше.
- Откажитесь от декоративной упаковки, она содержит микропластик. Упакуйте цветы в бумагу и попросите использовать только натуральные материалы для декорирования.
- Порадуйте близких съедобным букетом. Клубника в шоколаде, орехи или даже морепродукты в форме букета поднимут настроение не меньше, чем живые цветы. При покупке съедобного букета не забывайте про упаковку, ее не должно быть слишком много.
Каждому приятно получить на праздник пышный букет с ярким ароматом. Однако, стремясь порадовать близких, не забывайте про планету. Дарите, прежде всего, эмоции.