День рождения огнетушителя

07.02.2020
День рождения огнетушителя

7 февраля отмечается день рождения огнетушителя, это хороший повод, чтобы обратить внимание на его наличие и состояние. Ведь это не просто «красненький баллон». Огнетушитель – друг и помощник, который может спасти Вашу жизнь.
Первое огнетушащее устройство было изобретено Захарией Грейлом, около 1715 года в Германии. Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную, также, небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым.
В 1863 году 7 февраля американским инженером Аланом Креем был запатентован первый огнетушитель. В устройстве также использовался водный наполнитель. На практике эффективность этого прибора была довольно низкой, а, зачастую, и вовсе лишь создавала видимость защиты от пожара. Ситуация кардинально изменилась, когда в начале XX столетия в России было открыто новое средство тушения пожаров – огнегасительная пена. Это открытие имело мировое значение, и было признано научными кругами и прессой всех передовых стран.
С тех пор технологии не стояли на месте и сегодня есть несколько разновидностей огнетушителей Пожарный надзор Петроградского района