Немного истории о многоквартирном доме.

10.09.2020
Немного истории ??
Ул. Большая Зеленина, д.2/42 - Доходный дом А.С. Каценельсона,
возведен в 1910-1913 гг. для А.С. Каценельсона по проекту С.Г. Гингера.
Завершение постройки осуществлено архитекторами В.В. Корвин-Круковским и Д.А. Крыжановским.

Шестиэтажное здание, первый этаж которого предназначен для размещения лавок и магазинов. На уровне третьего - пятого этажей на центральном и боковых фасадах находятся эркеры, завершающиеся небольшими балконами с ажурными решётками. Гладкий фасад чётко делится пилястрами, между которыми располагаются по два окна. Портал оформлен в виде полукруглой арки. В центре дома, на крыше, находится небольшая башенка с фронтоном. Фасад дома между вторым и третьим этажами украшен многочисленными медальонами с мужскими и женскими портретами.
В то время как фасад дома создан по законам модерна, парадная дома напоминает типичный неоклассицизм. Точно такие же колонны и барельефы можно наблюдать в собственном доме архитектора Лишневского на ул. Ленина.

Дом построен тремя видными представителями петербургского модерна: Сергей Григорьевич Гингер (1870-1937) построил в Петербурге около 20 зданий. Василий Васильевич Корвин-Круковский (1861-1916) - инженер градоначальства Санкт-Петербурга, специалист по железнодорожному строительству. Дмитрий Андреевич Крыжановский (1871-1942) - один из создателей облика Петроградской стороны, в Петербурге построил свыше 100 зданий.
В доме до 1917г. находился магазин музыкальных инструментов. Здесь же можно было приобрести аптекарские товары.
В 1913г. находилась редакция «Журнала для экстернов».
В 1910-е гг. жил кандидат математических наук М.Г.Березин, служивший в страховом обществе «Саламандра».
Здесь же поселился один из первых русских авиаторов Г.В. Алехнович. "