Квартальный принцип проведения ремонта фасадов в Петроградском районе.

03.12.2020
Некоммерческой организацией «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" завершены работы на трех фасадах на Мытнинской наб. Балконные ограждения восстанавливались по иконографическим материалам. Лепнина венчающего карниза с изображением львиных морд – 40% которых были утеряны, теперь восстановлены. Жители дома выражают благодарность подрядчику и специалистам Фонда капитального ремонта за качественную работу.

В обновленном виде предстали фасады трех соседних зданий на Мытнинской набережной – напротив будущего общественного пространства Тучков буян.
Комплекс из трех зданий (дома 7, 9 и 11), возведенных в 80-ых позапрошлого века, расположен в зоне исторической застройки Петроградского района Санкт-Петербурга.
В ходе предварительного обследования состояния отделки фасада здания были зафиксированы многочисленные утраты декоративных элементов, неудовлетворительное состояние окрасочных и штукатурных слоев, сажистые загрязнения, коррозия металла, полная или частичная утрата балконных заграждений.
Особенно трудозатратными стали работы по воссозданию лепного декора и металлических ограждений балконов, тем более, что, как подчеркнул Михаил Гайвенис, начальник сектора №3 отдела строительного контроля №1, мастерских, которые могут взяться за такую работу, немного:
- Например, на доме №7 из двенадцати исторических ограждений половина была потеряна. Согласно проекту о благоустройстве балконные ограждения восстанавливались по иконографическим материалам. Мастерских, которые могут выполнить такие работы с отличным качеством, в Санкт-Петербурге совсем мало. Но мы справились.
«Интерес представляет и капитальный ремонт дома №9», - продолжает Михаил Гайвенис, – «Когда мы приступили к выполнению работ, в ходе расчистки было выявлено что фасад здания сделан из камневидной штукатурки. Мы произвели струйную обработку, подобрали терразитовое покрытие и теперь поверхность дома на сто процентов состоит из камневидной штукатурки
Отдельного упоминания заслуживает лепнина венчающего карниза с изображением львиных морд – 40% которых были утеряны, но теперь восстановлены».
Последний объект - фасад бывшего доходного дома №11, свежая окраска которого перекликается с цветовым решением Зимнего дворца, стоящего напротив через Неву.
«Разработка проектной документации опиралась на архивные и иконографические материалы, благодаря чему на доме были восстановлены все архитектурные элементы, которые изначально подразумевались архитектором.
Здесь тоже были восстановлены ограждения балконов и большое количество лепнины. Так, например, дом вновь обрел очень красивые кронштейны балконов», - отметил Михаил Гайвенис.

Жители многоквартирного дома благодарят Фонд капитального ремонта и подрядную организацию за качественную работу.
В адрес Фонда капитального ремонта поступило благодарственное письмо от председателя домового Совета многоквартирного дома по адресу Мытнинская набережная дом 9 Н.Н. Мишель, в котором она от имени жильцов благодарит Фонд капитального ремонта и специалистов подрядной организации за проделанную работу: «Хотим сказать спасибо за высокое качество работы, профессионализм и компетентность, за выполнение договорных обязательств и сдачи дома в срок. Спасибо за ответственный подход к своей работе рабочим и инженерам фонда капитального ремонта!».
Общая площадь фасадов: 13 372 м2. С 2014 года сбор взносов по дому составил более 1 млн. рублей (собираемость 97%), общая стоимость работ по капитальному ремонту фасадов оценивается в сумму более 39 млн. рублей.

В краткосрочный план капитального ремонта 2020 года включено 2 202 объекта на сумму 13,4 млрд. рублей. В прошлом году на капитальный ремонт было выделено 9,3 млрд. рублей, работы шли на 2565 объектах. Несмотря на разницу в количестве объектов, объемы капитального ремонта стали больше в площадях. Так, например, капитальный ремонт крыш: 345 тысяч м2 и 578 тысяч м2, а капитальный ремонт фасадов: 593 тысяч м 2 и 782 тысяч м2.